Какие лампочки выбрать для чтения — особенности типов чтальных ламп

Вы выбрали настольную лампу для рабочей зоны или купили торшер для чтения? Стоит позаботиться и о том, какой осветительный элемент будет использоваться в светильнике, ведь усталость глаз или плохая освещенность со временем могут пагубно сказаться на зрении. Ниже мы разберем особенности и основные моменты, на которые нужно обратить внимание при выборе лампочки для чтения.

Первой и важнейшей характеристикой при выборе лампочки под светильник для чтения — является мощность освещения. Этот параметр рассчитывается исходя из того, что для осветительного прибора, расположенного на расстоянии меньше полуметра, вполне подойдет лампочки мощностью 50 Вт. Если же расстояние больше, то лучше присмотреться к моделям мощностью 100 Вт.

Цветовая температура также не менее важно учитывать при выборе освещения для чтения. Стоит отметить, что холодный свет действительно благоприятно влияет на продуктивность, но для комфортного чтения лучше подходит теплая световая температура — более привычный и не так сильно напрягающий глаза. Здесь присмотритесь к лампочкам в диапазоне от 2700 до 4200 К.

Помимо вышеперечисленных характеристик, присмотритесь к типу лампочки, а они бывают:

Определившись с типом лампочки, которая подходит вашему светильнику для чтения — вы без труда сможете найти подходящую в нашем каталоге.

Возврат к списку