Как правильно подобрать размер и мощность люстры

Один из самых важных факторов при выборе люстры является ее размер. Модель маленького размера будет несуразно смотреться в большом помещении и, возможно, давать недостаточно освещения. В то время как большая люстра в малогабаритном помещении может не просто создавать визуальную нагрузку, перегружая интерьер, но и попросту мешать.

Но, как и в любом правиле, и здесь есть исключения. Выбор крупногабаритного изделия в маленькое помещение может быть и удачным, в качестве акцента.

Такие сложные интерьерные решения лучше оставить профессионалам, в этой же статье мы расскажем про стандартный подбор люстры под размеры помещения так, чтобы это смотрелось стандартно, уместно и аккуратно.

Диаметр люстры

Чтобы правильно посчитать габариты люстры, не создавая визуальную перегрузку, нужно учесть длину и ширину комнаты. Для примерного расчета необходимо сложить длину и ширину, и умножить эту сумму на десять — в результате вы получите нужный диаметр люстры в сантиметрах. Формула получается такой:

4 (метров ширина) + 6 (метров длина) х 10 = 100 см диаметр люстры.

Количество света

В сети есть много формул для правильного подсчета света для комнаты, а также всевозможные онлайн-калькуляторы. Но мы постараемся предоставить простую и понятную формулу для самостоятельного просчета, состоящую из четырех шагов:

  1. Площадь помещения нужно умножьте на 200 — получаем силу света, которую должен иметь светильник.
  2. Полученную силу света умножьте на 1,2 — получаем светоотдачу ламп.
  3. Далее мы получаем общую мощность освещения. Для этого светоотдачу ламп разделите на: 80 (если это светодиодные лампы), 50 (если это энергосберегающие лампы) или на 10 (если это ламы накаливания).
  4. И последним шагом полученную мощность необходимо разделить на количество ламп в люстре. Так вы сможете рассчитать необходимую мощность одной лампочки в светильнике.

Итак, чтобы посчитать необходимую мощность в люстре с 4 светодиодными лампочками, в помещении 20 м2:

20*200*1,2:80:4=15 Вт

Возврат к списку