Как выбрать споты для кухни

Споты — это небольшие светильник с направленным светом, которые отлично подходят для точечного освещения различных зон. Но в чем заключаются главные отличия спотов для кухни от моделей, предназначенных для других помещений?

Главным отличием кухонных спотов от изделий, предназначенных для других помещений является влаго- и теплозащита. Для того чтобы подобрать надежный светильник, в первую очередь обратите внимание на степень защиты IP — первая цифра обозначает степень защиты от пыли, а вторая от влаги. Для кухонных спотов лучшими показателями будут являться IP 21, 33 и 44 (чем выше число, тем в более агрессивной среде может использоваться изделие).

Но на эти показатели стоит обращать внимание для спотов, которые будут установлены над плитой или духовкой, для обычных обеденных зон вполне подойдут показатели IP 20.

Также немаловажно и сила света, от которой будет зависеть количество спотов системе, а также мощность каждой ламы. Если говорить коротко, то для расчета площадь помещения умножается на 200, после чего сумма умножается на 1,2. Далее полученное число делится на: 80 (для светодиодных), 50 (для энергосберегающих) или на 10 (для ламп накаливания). И последним шагом полученную сумму необходимо разделить на количество ламп в люстре.

Более подробно о расчете силы света описано в этой статье.

После того как вы определились с технической частью бедующих спотов, можно переходить к их внешнему виду.

В первую очередь, не стоит забывать, что споты, которые предполагается установить над кухонной плитой, должны быть выполнены из материалов, поддающихся легкой очистке. Для этих целей прекрасно подойдут акрил или металл. Также удобными будут поворотные модели, позволяющие менять направленность освещения.

Такие характеристики как цвет или стиль оформления выбираются только исходя из личных предпочтений и особенностей интерьера.

Возврат к списку