Как выбрать уличный прожектор для дорожек, фасадов или витрин

Главное, от чего стоит отталкиваться при выборе уличного прожектора, будет сфера его применения: освещение витрин, парковых аллей или уличных дороже, подсветка фасада зданий или же архитектурных объектов. От назначения будут зависеть и кол-во светильников и все последующие характеристики.

Первой и самой важной опцией с которой нужно определиться при выборе уличного прожектора — это мощность освещения. Так необходимой нормой для освещения уличных дорожек составляет 75 люменов на 1 м2. Если же прожектор планируется использовать для подсветки фасада здания, то лучше присмотреться к моделям мощностью не менее 50 Вт, а в качестве подсветки витрин вполне подойдут маломощные изделия 1-3 Вт (в данном случае стоит учесть размер витрины и планируемое количество используемых светильников).

Далее стоит обратить внимание на материал исполнения корпуса изделий — лучше отдавать предпочтение прожекторам из металла (алюминия и его сплавов или нержавеющей стали). Пластик, как правило, выгорает на солнце и может потрескаться в условиях агрессивной среды. Но это не касается тех случаев, когда изделия изготовлены из композитного пластика с добавлением элементов, повышающих характеристики износостойкости.

Также немаловажным является тип используемой лампы, который может быть:

Последней по списку, но не по значимости является цветовая температура уличных прожекторов. Она подбирается индивидуально, исходя из дизайнерской задачи и особенностей применения. Здесь стоит лишь отметить, что температура определяется в кельвинах (К), где:

Определившись с выбором, вы всегда сможете найти подходящий уличный прожектор в нашем онлайн-каталоге освещения.

Возврат к списку