Принцип работы уличных светильников

Уличное освещение и фонари сегодня можно встретить в любом крупном и небольшом городе, поселке и селе. Главной задачей подобного оборудования является обеспечение комфорта и безопасности человека при перемещении по улице. Однако не каждый из нас знает, как устроены уличные светильники, какие существуют разновидности уличных осветительных приборов и принцип их работы. Далее более подробно поговорим об этих и других вопросах, которые могут возникнуть в ходе реализации освещения возле частного дома, садоводческого кооператива либо предприятия.

Какие требования предъявляются к уличным светильникам?

Итак, уличное освещение и фонари должны отвечать ряду требований, к которым относят:

Вышеупомянутым требованиям соответствуют многие модели современных светодиодных светильников, которые часто используются при организации уличного освещения. Используя светодиодные лампы, вы сможете создать качественное освещение на улицах. К тому же, подобные источники света стойко переносят разные погодные условия и стойки к механическим повреждениям. Также LED лампочки являются экономичными, применяя их вы сможете сократить денежные средства, затрачиваемые на оплату электроэнергии.

Разновидности уличных светильников

Для освещения многолюдных мест используют не только светодиодные лампочки, но и следующие источники света – люминесцентные, галогенные и обыкновенные лампы накаливания. По типу используемого источника света фонари и светильники для улиц принято разделять на следующие типы:

Для оснащения уличных фонарей используют разные источники света. В былые времена уличные ретро светильники оснащались свечами, масляными, керосиновыми и газовыми источниками света. Позже для освещения стали использоваться лампы накаливания. Сегодня же все чаще в качестве источников света для уличных столбов применяют светодиодные, галогенные и индукционные лампы. Наиболее прогрессивными и долговечными считаются LED лампы. К тому же, их применение позволяет сократить расход электроэнергии.

Принцип работы LED ламп

У LED ламп достаточно высокий уровень КПД. К примеру, светодиодная лампочка, мощностью 10 Вт, по характеристикам сравнима с лампой накаливания 40–60 Вт. Это становиться возможным благодаря тому, что в лампах на диодах электроэнергия преобразуется в энергию света. Подобные источники света пришли на смену газоразрядным и лампам накаливания, которые в разы больше используют электроэнергию, недолговечны и ненадежны. Светодиодные лампочки более надежные, мощные, имеют небольшие габариты и, что наиболее важное, экономичны. Более того, в ЛЕД лампах можно изменять цвет и теплоту светового потока.

Конструктивно уличные LED лампы отличаются от внутренних моделей, которые часто используют в домах и квартирах. В первую очередь отличия касаются принципа крепления. Уличные осветительные приборы предназначены для высокого вертикального размещения. Сама же лампочка состоит из определенного количества светодиодов, вмонтированных в корпус из алюминия, который оснащен специальной защитой.

Способы управления уличным освещением

Для того, чтоб уличные фонари светили в четко заданный временной интервал времени, используют разные режимы управления фонарями. Для осуществления данного процесса применяют специальные системы, которые позволяют управлять освещением. Итак, существуют следующие способы управления уличным освещением:

  1. Ручное. В данном случае включение и выключение уличных осветительных приборов производится вручную. Процессом руководит оператор на месте. Такой способ относят к наиболее давним. Сегодня ручной способ регулирования уличных фонарей применяют исключительно в экстренных случаях либо в процессе выполнения ремонтных работ.
  2. Дистанционное. Такой способ подразумевает использование некоего пускового устройства (рубильника), при помощи которого производится включение/выключение фонарей путем подачи напряжения на сеть уличного освещения.
  3. Автоматическое. Подобный метод позволяет включать либо отключать отдельные участки уличного освещения в автоматическом режиме за счет наличия датчиков и заданного алгоритма. Подобная система является наиболее эффективной, поскольку включение/выключение света производится по команде, при этом режим работы может быть почасовым, календарным либо сезонным.

Возврат к списку