Пять простых шагов как выбрать настольную лампу для школьника

Для освещения рабочего места школьника, необходимо выбрать хороший и функциональный светильник. Предложений очень много, но не все настольные лампы, которые продаются в магазинах подойдут для вашего ребенка. Как сделать правильный выбор и приобрести удобную и практичную лампу, расскажем в этой статье.

От правильного выбора, вас отделяет всего пять шагов.

1 шаг — выбираем систему крепления лампы

Лампы бывают с тремя системами крепления: на струбцине, на площадке, на прищепке. Если у вас парта или стол со столешницей, где регулируется её наклон , то выбираете лампы с креплением на струбцину или прищепку.

Для столов со стационарной (жестко зафиксированной столешницей) можно использовать любой тип крепления.

Но следует помнить, что большинства ламп с креплением на площадку и почти все лампы с креплением на прищепку имеют маленький пантограф и следовательно маленький радиус освещения. Их надо устанавливать в непосредственной близости от школьника.

Лампу с креплением на струбцине (такие лампы, обычно имеют большой радиус освещения) - удобно использовать на длинных столах или если на столе стоит большой монитор.

Если над рабочем столом есть полка, то можно выбрать лампу с креплением на прищепку. В этом случае лампу крепите за полку, а стол будет более свободным.

В продаже встречаются светильники с двойным креплением: струбцина + площадка. Это очень удобно, подходит для любых столов.

2 шаг — размеры настольной лампы

На выбор размера лампы, влияют габариты стола, место установки самой лампы и будет ли на нем стоять ноутбук или монитор.

Плафон лампы должен располагаться сверху над тетрадью или книгой, на высоте от 30см и боле (зависит от роста ребенка). Если на столе стоит монитор или ноутбук, то плафон светильника должен быть вытянутый и располагаться выше. Перед поездкой в магазин, обязательно измерьте расстояние от места, где будет стоять лампа, до места, где будет сидеть ребенок и высоту монитора компьютера. Эти данные, помогут выбрать настольную лампу нужного размера.

Наиболее частая ошибка в выборе размера лампы: это покупка светильника маленького размера (маленькой высоты, до 35см от поверхности стола до плафона) и установка его на край большого стола (обычно, длина стола 100-150см). В результате, для получения нормального освещения, приходится поднимать плафон вверх, а это приводит к тому, что свет от светильника начинает светить в глаза ребенку. Заниматься с таким светом становится не комфортно, ребенок быстро устает.

3 шаг — маневренность и подвижность лампы

Теперь мы должны выбрать лампу, которая позволит ее удобно расположить на рабочем столе.

Плафон в хорошей настольной лампе, должен не только наклонятся вверх-вниз, но и поворачиваться вдоль своей оси. Это позволит вам, легко настроить освещение рабочего стола и предотвратить попадания яркого света в глаза ребенку.

При выборе в магазине, попробуйте повернуть и наклонить светильник в разных направлениях. Выбирайте, только ту лампу, которой будет удобно управлять не только Вам, но и ребенку.

4 шаг — источник освещения, выбираем лампочку.

Это самый важный пункт в выборе лампы, на который, надо уделить большое внимание.

Источник света в настольной лампе должен отвечать следующим требованиям:

Наиболее удобными в использовании являются светильники со светодиодными лампами. Они не греются, как лампы накаливания. Имеют компактный размер и сразу включаются на максимальную яркость, в отличии от энергосберегающих, которым нужно время для "разогрева".

5 шаг — функциональность и управление светом

Несколько лет назад про этот шаг можно было и не писать. Современные настольные лампы стали обладать многими полезными функциями, которые позволяют комфортней настроить освещение рабочего стола.

Обратите внимание, как включается и выключается светильник. Удобно это будет делать вашему ребенку? На некоторых светильниках, выключатель расположен на проводе и ребенку каждый раз, придется тянуться за ним.

На какие функции, современных настольных ламп, вам следует обратить внимание:

Если вы выбираете между двумя светильниками с одинаковой мощностью, но у одного только один режим свечения (например холодный), а у второго есть три режима (теплый, нейтральный, холодный). Вам нужно знать, что светильник с тремя режимами освещения будет светить хуже, нежели первый. В настольные лампы, в которых предусмотрено несколько режимов свечения частично устанавливают светодиоды теплого свечения, а у них свет тусклее, в сравнении со светодиодами холодного освещения.

Рекомендем, для учёбы, светильник с 3 режимами освещения, брать мощностью от 9Вт.

Возврат к списку